09
Мар

– А можно не шлифовать?

– Она же строганая, с завода. Значит ровная.

Такой вопрос задает каждый третий наш клиент. Спрашивали – отвечаем)))

Задач у предварительной шлифовки несколько:

1) Вскрытие пор.

Древесина имеет в составе смолы, которые окисляются и закупоривают поры при взаимодействии с кислородом. Совсем как наша кровь на царапине. Если бы у дерева не было такой способности, сок попросту вытекал после любого слома. так что никакой состав не способен проникнуть глубоко в структуру дерева спустя уже 6 часов после строжки, распила или шлифовки.

2) Выравнивание поверхности.

Строжка это грубоватая обработка, в районе сучков будут шероховатости, на поверхности доски остаются так называемые “риски” – рябь от фрезы. При нанесении цветного праймера все дефекты поверхности будут скапливать пигмент, тем самым образуя пятна.

3) Выравнивание впитываемости.

Расход краски при зерне 80 или 150 отличается примерно в 1,5 раза на первый слой. Чем шершавее поверхность, тем больше врпитываемость. На нешлифованной доске краска ляжет в хаотичном порядке, как она поведет себя с годами прогнозировать очень сложно.

Вывод – покрасить нешлифованную доску себе дороже. У нас предварительная шлифовка обязательный этап в любой системе покраски, выполняем в 2 прохода на калибровальном станке.