09
Мар

Масло масляное или почему лучше выбрать акриловый лак для планкена

Масло для дерева колеруется в различные цвета, бесцветным не наносится. По истечении времени ветром, солнцем и дождем верхнее покрытие начинает изнашиваться и становится шершавым. В этом легко убедиться, достаточно съездить на выставку домов или за город и ощупать покрытия самостоятельно. Если покрыть шершавую поверхность еще слоем цветного масла, получим пятнистый ужас. Так что фраза “масло легко обновить” – всего лишь миф.

Плюс масла в том, что оно лучше всего ложится на сырую древесину – бревно.

В отличии от масла, акриловая схема покраски практически не имеет пигмента в лаке – он находится в праймере, грунте-пропитке, а лак наносится слоем выше. Акрил очень эластичен, не подвержен трещинам, шелушению. Не путайте акриловый лак с лаком на растворителях, который очень жесткий и к массиву древесины не подходит совершенно. Лак на растворителе будет трескаться и шелушиться точно.

При нанесении на #планкен акрилового лака (на праймер, естественно) безвоздушным распылением, возможно достичь толщины мягкой эластичной пленки 120-150 мкм, что соответствует 10 годам срока службы.

Подведя итог, идеальное покрытие для древесины камерной сушки – это акриловый лак, нанесенный методикой #безвоздушноенапыление